Об абсурде и здравом смысле

Недавно позвонил один из наших покупателей, они купили аппарат 3 года назад, и попросил, чтобы наш специалист съездил к ним на объект, реальный и настоящий, и обучил навыкам очистки без пыли. И это через 3 года после приобретения аппарата! Вот это как? Конечно, мы их «похоронили», как партнеров – ингибитор-то они не покупали, а для нас это основной индикатор, «работают или нет». Этакая обратная связь.

Пикантность ситуации еще и в том, что они аппарат, как потом выяснилось, выкатывали на площадки только для демонстрации владения и подтверждения соблюдения «жестких требований» заказчика работать исключительно беспылевым методом. У них в тех. задании на АКЗ черном по белому прописано: «…беспылевая абразивоструйная очистка до степени Sa 2,5». Представитель заказчика, убедившись в наличии подобного аппарата на площадке, благополучно отчаливал по своим делам, а через некоторое время площадка погружалась в пылевые облака.

Но что-то их сподвигло посмотреть на приобретение трехлетней давности с более практической стороны, а так как навыки эксплуатации нашего аппарата были со временем утрачены, то к нам и обратились.

Аппарат запустили. В реальной производственной ситуации. Даже сравнили при одинаковых параметрах (давлении воздуха, длине трактов, абразиве и высотах) производительность, качество подготовки поверхности и условия труда пескоструйщиков при мокрой и сухой технологии очистки. Они хотели оправдать себя, ну хоть как-то, полагая, что сухая технология производительнее, и вот потому-то вынуждены были чистить сухим методом. Справедливости ради надо сказать, что у них был отрицательный опыт с какими-то импортными беспылевыми аппаратами, не дававшими приемлемой скорости.

Работали одновременно с противоположных сторон на резервуаре для хранения нефтепродуктов. А результатом сравнения стало сообщение нашего специалиста:


Возврат к списку