Соблюдение законодательства в России (говорим о компенсации строгости законов необязательностью их исполнения)

Интересный кейс с соблюдением законодательства. Есть Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, есть подзаконный акт, это благополучие уточняющий - СП 2.2.2.1327-03, есть в этих санитарных правилах п 4.10, который запрещает сухую пескоструйную очистку, и что? Все чистят именно сухим способом. Причем даже в ТЕРах и ФЕРах прописана именно сухая пескоструйка. Ответственный исполнитель этих самых санитарных правил рассказывал, что писались они с оглядкой на Европу. Мол, «мы тоже хотим, как там – у них запрещено и мы туда же». Но наши трактовщики законов договорились до того, что в СП, по их мнению, не допускается очистка лишь сухим песком, а купершлаком можно. Так и заблуждаются до сих пор и рады этому – чисть и чисть по-сухому, что проще? Главное, менять ничего не надо, кроме песка на купершлак.

Кстати, а что за нарушение грозит? Штраф 100-500 рублей. Вот интересно, это кого-нибудь остановит? Потом еще один. Тоже как-то не впечатляет. Ну не понравилось кому-то дышать пылью, ну написал он в Роспотребнадзор, в расчете на «…на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток» и… ничего – пока будут рассматривать, к тому времени сухая пескоструйка уже закончится. Опять не успели наши правоохранители. Почему? Потому, что ответ на жалобу о том, что дышать нечем, вы получите через 30 дней: «Общий срок рассмотрения письменных обращений граждан - тридцать дней со дня регистрации письменного обращения». С прокуратурой то же самое. Причем на регистрацию еще 5 дней. В Европе один звонок в полицию – и через несколько минут у сухого пескоструйщика, у которого была куча всяких жизненных и производственных проблем, теперь проблем нет. У него теперь вместо кучи проблем только одна проблема, но размерами с кучу. Конечно, это надуманная ситуация, конечно, там и в голову никому не придет чистить сухим абразивом, но для контраста… Когда на ВДНХ павильон «Космос» всё лето чистят сухим песком, когда на Красной площади Красную площадь чистят сухим песком! Какая Европа? Какие законы?

Справедливости ради стоит сказать, что работая по федеральным или территориальным расценкам, многие заменяют в строке позиции «материалы» с «песком» на «купершлаком». Ничего кроме «они были искренни в своих заблуждениях» сказать не получается и хочется услышать: «Время открыло нам глаза» («Тот самый Мюнхгаузен», Г. Горин). Не открыло. И не откроет, пока забитый собственными заблуждениями гвоздь не извлечь из головы – любая сухая пескоструйная очистка запрещена. Хоть песком, хоть купершлаком, электрокорундом, оливином и т. д. Если кто не верит, может написать запрос главному санитарному врачу и получит ответ, такой же, как получили мы.


Возврат к списку